суббота, 1 июня 2013 г.

Инструкция к мозгу требует инструкций... и мозга :)

Инструкция к мозгу требует инструкций... и мозга :)
Продолжаю писать рецензии на книги, щедро отсыпанные мне редакцией "Альпина Паблишер" :) 
На этот раз препарированию подверглась книга Дэвида Рока "Мозг. Инструкция по применению: Как использовать свои возможности по максимуму и без перегрузок".  (книга на сайте Альпины или купить на Озоне)

Д.Рок - Мозг. Инструкция по применению - честная рецензия на книгу
Довольно странное впечатление от этой книги... Уж и не знаю, насколько моя рецензия порадует издательство, но собираюсь писать правду, и ничего кроме правды :)))  

У книги есть много плюсов, но начну с негатива


Негатив следующий: для человека, имеющего знания о физиологии нервной системы уровня чуть выше среднего (на уровне приличного психологического, биологического или медицинского высшего образования), книга - сборник банальностей. Осмелюсь утверждать, что 80% написанного - не "новейшие" научные данные, а вполне себе "азы" нейрофизиологии, которые есть в любом учебнике 10-15-летней давности. 

Сначала автор меня восхитил своей, гм, непосредственностью :).  Я прочитал о его многочисленных титулах; конечно же, об "уникальной авторской методике по развитию нейролидерства"; о создании секретных методик менеджмента на основе знания нейрофизиологии человека; и проч. гуруические титулы... И я искренне восхитился: "Ах, маладэц, нашел-таки способ монетизировать скучную и далекую от народа науку нейрофизиологию!".

Но потом восторг мой несколько поутих... Ибо, на мой взгляд, автор делает очень рискованные и не совсем корректные вещи. Поясню - на примере себя любимого :)))  Когда-то давно, еще в нежном студенческом возрасте меня очень сильно вдохновил пример создателей НЛП. Которые в своей модели широко использовали самые разные психо-физиологические корреляты (связи).  Один из таких коррелятов, известный сегодня наверное даже школьникам, это т.н. "глазные ключи доступа". 

Так вот меня осенила идея - ведь мы живем в стране самой передовой (на то время - конец 80-х) в мире нейрофизиологии!  Достаточно как следует порыться в специализированных и самых новейших публикациях, найти там какие-нибудь супер-корреляты, и я смогу придумать психотехнологию покруче НЛП!  Я всерьез стал штудировать авторефераты диссертаций, сборники новейших статей, журналы по нейрофизиологии (какие-то даже выписывал :))).  

Чтобы вытащенные из этих текстов знания были юзабельными, я старался сводить их к простой схеме: есть некий стимул/ситуация - есть некий нейронный механизм - есть поведенческий ответ.  То есть получается простенькое трехчленное уравнение. Понять закономерность (как меняются параметры при целенаправленном изменении хотя бы одного из них) описываемой этим уравнением системы - вроде бы не сложно... 

Кстати, именно из таких примитивных схем: "стимул/ситуация - механизм - поведение" и состоит вся книга. На основе понимания характера связи между стимулом и механизмом автор предлагает простые рекомендации по изменению поведения. 

Ну-ну... Вы когда-нибудь пытались читать приличный научный текст по нейрофизиологии? Осмелюсь утверждать, что простые корреляты в нейрофизиологии существовали разве что во времена дедушки Павлова :))), то есть в начале 20 века. Мозг - чертовски сложная и пластичная штука, имеющая множество степеней свободы. Каких-то надежных коррелятов-констант в нем попросту не существует. 
И чего там понимать в этом мозге!? Все очень просто работает! XDDD
Какие-то закономерности вроде бы и есть, но... на каждую закономерность приходятся десятки исключений и сотни оговорок. Поэтому когда вам с помощью сильно упрощенных моделей пытаются объяснить довольно сложные вещи, то это означает, что на самом деле в вашей голове всё может происходить с точностью до наоборот :))). 
И, соответственно, выясняется, что дивные модели автора работают в очень ограниченном диапазоне случаев (и вы легко можете оказаться за его пределами). 

Это всё я пишу к чему: знание изложенных в книге "азов" психофизиологии поведения - конечно же будет полезным для любого человека, занимающегося саморазвитием. Но не удивляйтесь, если вдруг вы обнаружите, что какие-то "простые схемы" (стимул - механизм - поведение) именно для вас "не срабатывают". В этом случае надо просто обратиться к специалисту, который просто копнёт глубже, выявит ваши "персональные схемы", и подскажет, как эффективно использовать свой мозг в дальнейшем :) 

Теперь перейдём к плюсам... У автора получилась отличная научно-популярная книга о работе мозга! У него действительно талант рассказывать просто о сложном. Написано очень живенько! Каждая глава начинается с кейса, иллюстрирующего ситуацию "как неправильно".  

В книге 4 главы, каждая из которых описывает определенную стимульную ситуацию: 

1 глава - ситуация информационной перегрузки, хорошо знакомая современному офисному работнику (когда вы завалены потоком входящих задач, посетителей, электронных писем, звонков и т.д.).

2 глава - ситуация сильного эмоционального стресса, когда в силу внутренних или внешних причин мы чувствуем тревогу, раздражение, беспокойство, неуверенность, переживаем из-за неоправдавшихся ожиданий. 

3 глава - посвящена отношениям с другими людьми; особый акцент - на статусных отношениях и понятиях справедливости/несправедливости в отношениях 

4 глава - ситуация "трудных изменений" - как взаимодействовать с другими людьми в конфликтной ситуации конструктивно, так, чтобы можно было достичь взаимопонимания? Автор также рассматривает конфликтную ситуацию как частный случай способности психики (и мозга) к серьёзным изменениям, к развитию. И пытается ответить на вопрос о том, а как вообще такое развитие возможно...

После описания в начале каждой главы проблемной ситуации далее следует научный анализ - а что же там, собственно, в мозгу происходит во время этой самой стимульной ситуации? Научное объяснение автора также довольно изящное - со схемами мозговой активации, ссылками на исследования, занимательными цифрами и фактами. Причём всей этой "научной доказухи" немного, при её прочтении ваш мозг явно не перенапряжётся :)))  

На основе научного анализа мозговых механизмов, которые "работают" в рассматриваемой ситуации, автор предлагает различные способы изменения поведения. Например, перегруженный информацией мозг требует много энергии, необходимой для её переработки. Мы, конечно, можем дать мозгу "прямой энергетический допинг" (глюкоза, кофеин,  адреналин), но это будет неправильно! Так как будет много нехороших побочных эффектов и вредных последствий. Избыток глюкозы провоцирует диабет, кофеин "сажает" сердечно-сосудистую систему, и т.д.   

Где выход? Логически возможно два варианта: 1) перевести мозг в режим экономии энергии;  2) найти альтернативные источники энергии ("правильный допинг" в виде дофамина и норэпинефрина).  Собственно, дальше автор и предлагает конкретные способы экономии мозговой энергии :))) и стимулирования выброса альтернативных нейрогормонов. 

Логика учёного-нейрофизиолога тут, конечно, железная... Но сами советы (рекомендуемые способы действий) автора зачастую особой оригинальностью не блещут :(  Например, в приведенном выше примере, в качестве способов экономии энергии мозга предлагаются давно и хорошо известные в тайм-менеджменте способы: исключить многозадачность, фокусироваться лишь на одной задаче/действии; исключить помехи и отвлечения; схематизировать ("свёртывать") информацию; использовать визуальные образы (они менее энергозатратны) и т.д. 

Могу сказать, что для меня лично КПД книги - примерно 10%. Но я в этой теме давно, и меня сложно чем-либо удивить... Хотя некоторые "изюминки" в книге мне по-настоящему понравились, и меня по-настоящему вдохновили. Например, что в состоянии ненаправленной активности наш мозг переходит в нарративный режим - т.е. мы сами себе начинаем рассказывать истории :) Меня, как старого сторителлера, это просто восхитило! 

Например, что хвалёная "пирамида Маслоу" с точки зрения нейрофизиологии практически не имеет смысла, т.к. механизмы активации как "высших", так и "низших" потребностей практически идентичны. Из этого, кстати, следует множество интересных выводов о том, как можно/нельзя мотивировать человека! Но сейчас не об этом :)...

Например, показалась очень любопытной модель автора SCARF (статус, уверенность, самостоятельность, социальная общность, справедливость). По мнению автора, активация структур мозга, обеспечивающих переживание пяти перечисленных состояний, является ключевым условием для любого успешного саморазвития. 

Ну, и так далее... Несмотря на знакомость темы, после прочтения книги в моём блокноте осталось 8 страниц, исписанных мелким почерком :) Это то, что показалось мне наиболее интересным, ценным, спорным, и, разумеется, нуждающимся в проверке на практике! 


В качестве резюме: 1) Если ваше детство было не омрачено чтением учебников или журналов по нейрофизиологии, то книгу - читать! Интересно + полезно. 

2) Автор предлагает множество хороших идей по саморазвитию - выбирать для себя подходящие, и применять! 
Но осторожно! :) Мозг - материя тонкая; поэтому если что-то из предложенного автором не работает, то не удивляйтесь - обратитесь к специалисту. Во всяком случае вредных советов в книге нет, что уже радует :))) 

3) На мой взгляд, самые интересные части книги - третья и четвертая. Дело в том, что информационные и эмоциональные механизмы мозга (главы 1 и 2) изучены очень хорошо уже в середине-конце 20 века. Там в принципе сложно посоветовать что-то оригинальное.  А вот корреляты мозговых механизмов и социального поведения (глава 3), а также попытки объяснить пластичность мозга (глава 4) - это относительно новенькое!  

/Хотя, справедливости ради добавим, что корреляты активности мозга и соц.поведения - самый неоднозначный раздел нейрофизиологии. Там-то как раз и ведётся больше всего холиваров среди научной братии :) А автор, ничтоже сумнящеся рассказывает нам про "простые схемы" :))))/. 


P.S.  Маленький секрет: книга легко читается, написана "вкусно". Но если у вас нет времени, то в конце каждой главы приводятся (в виде кратких тезисов) основные факты о мозге + краткие практические рекомендации. Получается своего рода "краткое содержание", готовый конспект ;) 





Если вам понравился / был полезен этот текст, обязательно загляните в "Чаевые"!



Поделитесь с друзьями в социальных сетях:



Комментариев нет:

Отправить комментарий